Archiv / Highlights (72 / Gemälde 15-18. Jh.)

1982
Kat.-Nr.: 1982
H. Schatz, Herrenporträt, Anf. 20. Jh., Öl auf Leinwand, o. re. sign.: H. Schatz, Maße: 37 x 48 cm, partiell kleine Farbabplatzungen o. li. am Rand.
1983
Kat.-Nr.: 1983
Otto Fedder, 1873 Schwerin - 1918 München, seit 1895 Maler an der Münchener KA, Öl auf Leinwand auf Karton, Sommerliche Landschaft in den Bergen, u. li. sig. O. Fedder, Maße: 28 x 24 cm, [ ... ]
1984
Kat.-Nr.: 1984
Carl Wuttke, 1849 Trebnica, Polen - 1927 München, Öl auf Hartfaserplatte, u. li. bez.: E. C. Athitiris, München, C. Wuttke, u. re. bez.: Cairo, Maße 26 x 39 cm, gerahmt, AM.: 37 x 48,5 cm.
1985
Kat.-Nr.: 1985
Salomon empfängt der Königin von Saba, Öl auf Leinwand, 19. Jh., u.mi. Reste einer Signatur/ Bezeichnung, Maße: 126 x 90 cm, gerahmt, AM.: 163,5 x 130 cm.
1986
Kat.-Nr.: 1986
Albert Oswald Kunze, 1877 Frankenhausen/ Crimmitschau - 1949 Sebnitz, Studium an der Kunstgewerbeschule und Kunstakademie Leipzig, Öl auf Leinwand, u. li. sign. und dat.: Albert Kunze 1943, [ ... ]
1400 €